Статьи

RSS

Готовим осанку к школе

Готовим осанку к школе

При подготовке детей к школе многие родители старательно знакомят их с буквами, разбирают дроби и зубрят таблицу умножения.
Но далеко не каждый задумывается о действительно важном этапе подготовки — укреплении мышечного корсета и развитии ловкости и координации школьника.

Ребёнку, недостаточно развитому физически, сложнее осваивать письмо и держать осанку в течение дня. К тому же правильная осанка способствует правильному расположению внутренних органов, влияет на их функционирование и достаточное кровоснабжение мозга .

Берите на заметку несколько простых упражнений для улучшения осанки, укрепления мышечного корсета и бодрого начала дня 

  • распечатайте чек-лист;
  • повесьте на видном месте, чтобы ребёнок отмечал свои успехи;
  • делайте зарядку вместе — это отлично мотивирует.


#ВтораяДетская
Как организовать домашнюю аптечку?

Как организовать домашнюю аптечку?

Заведующая аптекой Краевой детской клинической больницы №2 Яна Сидоркина дала советы по домашней аптечке. Смотрим карточки.
Какой ребенок не любит играть с песком, пересыпая его в формочки и лепя куличики?

Какой ребенок не любит играть с песком, пересыпая его в формочки и лепя куличики?

Родители не всегда задумываются, что дети могут унести с игровой площадки целый перечень болезней. Грязные руки и игрушки – главные факторы передачи болезни в песочнице. Следите, чтобы ребенок не облизывал пальцы, игрушки и не ел грязными руками, иначе можно заразиться глистами или кишечными инфекциями. Не давайте ребенку контактировать с голубями, дворовыми кошками и собаками. Острицы, токсокары, токсоплазмы, лямблии, эхинококки – это паразиты, которые могут находиться в фекалиях и на шерсти животных. Чтобы избежать столбняка, родителям стоит внимательно осмотреть песочницу на наличие опасных предметов: осколков, гвоздей, обломков досок. Полностью оградить ребенка от всех опасностей невозможно. Но, соблюдая эти несложные правила, можно значительно сократить риски для здоровья вашего ребенка.
Пока мы спим, они атакуют Бактерии в постельном белье

Пока мы спим, они атакуют Бактерии в постельном белье

Пока мы спим, они атакуют Бактерии в постельном белье

Во время сна постельное белье накапливает отмершие клетки кожных покровов, волосы, потовые выделения и грязь. Всё это является благоприятной средой для жизнедеятельности микроорганизмов - вирусов, бактерий и грибков. Эти микроорганизмы могут представлять опасность для здоровья человека. Кроме микроорганизмов в подушках, одеялах, матрасах и постельном белье могут находиться клещи домашней пыли, которые также представляют опасность для человека.

Для предотвращения возникновения заболеваний необходимо соблюдать гигиену постельного белья, а также следить за личной гигиеной перед сном️

В связи с этим рекомендуем:

 менять постельное бельё не реже 1 раза в неделю;

 стирать бельё при температуре воды не ниже 60°С;

 при стирке использовать гипоаллергенные моющие средства;

 стирать постельные принадлежности (подушки, одеяла, покрывала), мягкие игрушки — 1 раз в месяц;

 обрабатывать матрасы и мягкую мебель парогенератором;

 просушивать на солнце не подлежащие стирке постельные принадлежности (не менее 4 часов) или промораживать их (при температуре не выше 18°С не менее 2 часов);

 заменить перьевые, шерстяные, ватные подушки, одеяла, матрасы на аналоговые с синтетическим наполнителем (для людей с предрасположенностью к аллергии);

 использовать специальные чехлы на матрасы и подушки, предотвращающие их заселение клещами домашней пыли;

 тщательно умываться, смывать макияж перед сном, принимать душ;

 не ложиться спать в одежде, которую носили в течение дня;

 не пускать в постель домашних животных;

 не есть в постели.

Соблюдайте вышеуказанные меры и будьте здоровы!
А может перекусим?

А может перекусим?

Как часто бывает, что времени до обеда вагон, но есть уже ужасно хочется. На выручку нам приходят любимые перекусы.

Листаем карточки по теме
В Краевой детской клинической больнице №2 на Черемуховой 11 ведет прием врач-акушер-гинеколог 1 категории Любомудрова Анна Анатольевна

В Краевой детской клинической больнице №2 на Черемуховой 11 ведет прием врач-акушер-гинеколог 1 категории Любомудрова Анна Анатольевна

Специалист принимает по ОМС всех детей, вне зависимости от прикрепления. При этом никаких направлений из вашей поликлиники не требуется️

 Как попасть на первичный прием?

 Предварительно запишитесь к специалисту по телефону колл-центра 2 27 09 97;

 Перед приемом предоставьте в регистратуре:

- девушкам старше 15 лет: паспорт, полис ОМС, СНИЛС

-девочкам младше 15 лет: свидетельство о рождении или паспорт, полис ОМС, СНИЛС, паспорт законного представителя. На приемах детей до 15 лет присутствие законного представителя обязательно.

 На приеме, при необходимости, пациентам проводится УЗИ органов малого таза на аппарате экспертного уровня. А при наличии показаний, таких как болезненные, нерегулярные менструации, кистозноизмененные яичники, рецидивирующие воспаления наружных половых органов, синехии вульвы, проводится углубленное обследование и лечение в условиях дневного гинекологического стационара.

️ Дневной стационар КДКБ №2 по детской гинекологии - первый и единственный на Дальнем Востоке, где проводится полноценное лечение без круглосуточного прибывания пациента в медицинском учреждении.

 Анна Анатольевна ведет прием также и взрослого населения на платной основе. Записаться можно по телефону колл-центра, а также по номеру +7 914 335-55-54.
В России для диагностики туберкулеза и выявления скрытой туберкулезной инфекции используется туберкулиновая проба Манту

В России для диагностики туберкулеза и выявления скрытой туберкулезной инфекции используется туберкулиновая проба Манту

Манту, в просторечье “пуговка” — это специфический диагностический тест (НЕ ПРИВИВКА!), применяемый при массовом обследовании детского населения на туберкулез.

Ее проводят 1 раз в год всем вакцинированным против туберкулёза детям возраста от 12 месяцев до 7 лет включительно независимо от результата предыдущих проб. А также детям в возрасте от 8 до 14 лет включительно, не ревакцинированным против туберкулеза, у которых при предыдущем обследовании проба Манту дала отрицательный результат.

Важно! Иммунодиагностика туберкулеза детям групп риска проводится дважды в год.

Ответы на самые частые вопросы по теме смотрите в наших карточках
Чем же так опасна корь?

Чем же так опасна корь?

Корь – одна из самых заразных инфекций. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит в 100 % случаев. Передача вируса осуществляется воздушно-капельным путем – «подхватить» корь можно даже при кратковременном контакте, например, во время разговора, а также с потоками воздуха по вентиляционным системам или в лифте жилого дома - одновременно заболевают люди, проживающие на разных этажах дома. Инфекция также с высокой вероятностью передастся от мамы к плоду во время беременности. Корь крайне опасна своими осложнениями, такими как бактериальная суперинфекция, острая тромбоцитопеническая пурпура, преходящий гепатит, подострый склерозирующий панэцефалит и самыми тяжелыми – пневмонией, менингоэнцефалитом и энцефалитом с возможным летальным исходом. (1% случаев заболевания заканчивается летальным исходом, а 5% переболевших остаются инвалидами на всю оставшуюся жизнь). У беременных женщин заболевание повышает риск преждевременных родов, выкидыша, рождение ребенка с пороками развития. У невакцинированных детей младшего возраста (до 5 лет) отмечается самый высокий риск заболевания корью и самый высокий риск развития осложнений.

Проявления кори

От заражения до появления первых симптомов заболевания обычно проходит от 9 до 17 дней. У больного повышается температура, которая плохо сбивается и сохраняется обычно в течение 3-5 дней. Затем поэтапно появляется сыпь: сначала на слизистой щек, лице и шее, а после – на туловище и в конце – на руках и ногах. Со временем сыпь бледнеет, а на месте пятен появляются пигментация и шелушение. Также часто у больного могут возникать светобоязнь, покраснение глаз, слезотечение, вялость, сонливость, головная боль и другие симптомы.

 

Что делать, если Вы заболели:

- срочно обратится за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или – в случае тяжелого состояния - скорую медицинскую помощь).

- не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача.

- до прихода врача свести контакты с родственниками до минимума.

- сообщить врачу, в какой период и в каком городе, какой стране вы находились.

- при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку.

- чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук.

- использовать средства защиты органов дыхания (маску).

- не заниматься самолечением.

 

Профилактические мероприятия:

Единственной эффективной и длительной мерой защиты от кори является вакцинация, которая проводится во всех странах мира с использованием живых вакцин, содержащих ослабленный вирус кори. Все живые вакцины мало реактогенны (редко вызывают нежелательные реакции на введение, такие как температура и сыпь). В нашей стране массовая вакцинация против кори проводится с 1968 года. Национальным календарем профилактических прививок РФ предусмотрено, что в плановом порядке прививки против кори проводят детям, не болевшим корью, в 12 месяцев и в 6 лет. Лица в возрасте 18-55 лет включительно, не имеющие сведений о прививках против кори и не болевшие корью должны иметь две прививки с интервалом не менее 6 месяцев.

В нашей стране ответственности за отказ от прививок нет, вакцинация остается делом сугубо добровольным. Но, если взрослый отвечает только за себя, то родитель, отказывающийся прививать детей, всерьез рискует здоровьем своего ребенка…

За отказ от прививки «ничего не будет». Многих родителей не убеждает ни статистика, доказывающая эффективность вакцинации, ни конкретные трагические случаи, происходящие с детьми - жертвами родительского неверия в прививку.

Необходимо напомнить, что возбудители инфекционных заболеваний циркулируют в человеческой популяции, поражая именно не привитых людей. Если даже и заболеет привитой человек, то заболевание будет протекать значительно легче, и не приведет к летальному исходу.

Согласно Закону Российской Федерации Вы имеете право бесплатно сделать прививки себе и своим детям в государственной поликлинике.

Свободный выбор.

Вы имеете право отказаться от прививок.

Но отказ от прививок – это неоправданный риск.

Отказавшись от прививки для ребенка, вы ставите под угрозу его будущее!

Защитите себя и своих детей от кори с помощью вакцинации!

Холера: признаки и профилактика заболевания

Холера: признаки и профилактика заболевания

Лучшие условия для холеры - жаркое лето. Поэтому с 01 июня по 01 октября все больные с дисфункцией кишечника, обратившиеся за медицинской помощью, помимо обследования на других возбудителей кишечных инфекций, обязательно обследуются на холеру. Несмотря на то, что сейчас холера встречается в основном в развивающихся странах - в центральной Африке, например, риск заболеть в экономически развитых и благополучных странах сохраняется.

 

Холера – это опасная инфекционная болезнь с выраженным поражением желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота), встречающаяся только у людей. Ее вызывают холерные вибрионы, которые хорошо сохраняются в воде, некоторых продуктах питания без достаточной термической обработки (рыба, раки, креветки, другие морепродукты, молоко и молочные продукты). При отсутствии лечения может за несколько часов приводить к смерти.

 

Основные признаки заболевания:

С момента заражения до появления первых признаков заболевания может проходить от 2-10 часов до 5 суток.

Различают легкое течение холеры, при которой жидкий стул и рвота могут быть однократными. Самочувствие удовлетворительное. Жалобы на сухость во рту и повышенную жажду.

Для среднетяжелого течения холеры характерно острое начало с появлением обильного стула, иногда может предшествовать рвота. Стул становится все более частым от 15-20 раз в сутки, постепенно теряет каловый характер и приобретает вид «рисового отвара» (может быть желтоватым, коричневым с красноватым оттенком, вида «мясных помоев»). Диарея не сопровождается болями в животе. Повышенной температуры нет.

Тяжелое течение холеры характеризуется выраженной степенью обезвоживания. У больных частый обильный водянистый стул, рвота, выраженные судороги мышц. Больные жалуются на выраженную слабость, неутолимую жажду.

 

Как можно заразиться?

К заражению холерой восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Заболеть можно:

- при использовании для питья и других нужд необеззараженной воды открытого водоема;

- при купании в открытом водоеме и заглатывании воды;

- при употреблении в пищу слабосоленой рыбы домашнего изготовления, креветок, раков, крабов, морской капусты и других продуктов с недостаточной термической обработкой;

- при употреблении в пищу овощей и фруктов, привезенных из неблагополучных по холере стран;

- при работе на открытых водоемах (водолазы, рыбаки), обслуживании канализационных и водопроводных сооружений;

- при контакте с человеком больным холерой (подозрительным на заболевание холерой) через предметы быта (посуда, полотенце, постельное белье и пр.);

- при уходе за больным с острыми кишечными инфекциями;

- при несоблюдении правил личной гигиены.

 

Профилактика заболевания:

1. Употребление только кипяченой или специально обработанной (бутилированной) питьевой воды.

2. Термическая обработка пищи, соблюдение температурных режимов хранения пищи.

3. Тщательное мытье овощей и фруктов безопасной водой.

4. В поездках следует особое внимание уделять безопасности воды и пищевых продуктов, избегать питания с уличных лотков.

5. Обеззараживание мест общего пользования.

6. Соблюдение правил личной гигиены (тщательное мытье рук, особенно перед едой и после посещения туалета, использование средств санитарии).

7. Купание в водоемах только в разрешенных для этого местах. При купании не допускать попадания воды в полость рта.

8. При выезде в страны неблагополучные по холере нельзя купаться в водоемах.

9. При выезде в страны неблагополучные по холере рекомендуется вакцинация против холеры.

 

Важно!

При появлении симптомов нарушения работы желудочно-кишечного тракта (понос, рвота), особенно при возвращении из стран, где регистрировались случаи заболевания холерой, следует не заниматься самолечением, а незамедлительно вызвать скорую помощь.

Краснуха

Краснуха

Краснуха — это заразная инфекция, поражающая чаще всего детей и молодых людей. Вирус краснухи передается воздушно-капельным путем при чихании или кашле инфицированного человека.

 

У детей болезнь протекает с симптомами:

-сыпь чаще всего появляется одномоментно, мелкоточечная, светло-розовая, обильная, не склонная к слиянию. После исчезновения не оставляет пигментации.

-повышенная температура (до 39°C)

-рвота и конъюнктивит

-опухшие лимфатические узлы за ушами и на шее.

 

Синдром врожденной краснухи (СВК)

В случае если инфицирование женщины вирусом краснухи происходит в начале ее беременности, вероятность того, что она передаст вирус плоду, составляет 90%. Это может приводить к выкидышу, мертворождению или тяжелым врожденным порокам развития. Дети с СВК могут выделять вирус в течение года или более после рождения.

Такие дети могут страдать от нарушений слуха, дефектов глаз, пороков сердца и других пожизненных форм инвалидности, включая аутизм, сахарный диабет и дисфункцию щитовидной железы. Прогноз при врожденной краснухе неблагоприятный.

 

Специального лечения от краснухи нет, но болезнь можно предотвратить с помощью вакцинации.

Если человек правильно привит (дважды) или переболел краснухой – это практически пожизненный иммунитет.

Дети переносят прививку хорошо. В очень редких случаях в месте введения препарата возможно кратковременное покраснение и уплотнение, а также кратковременное повышение температуры не выше 37,5оС.

Повторное заболевание человека, переболевшего краснухой, или привитого теоретически возможно, но маловероятно.

 

Зачем прививаться, если все равно можно заболеть, хоть и маловероятно?

Заболевший привитый человек переносит заболевание в легкой форме, и в отличие от краснухи у непривитого не вызывает осложнений, опасных для здоровья и жизни.


Новости 1 - 10 из 75

 
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?