Информация для пациента: ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК

Информация для пациента: ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК Хроническая болезнь почек – состояние, при котором почки не выполняют в полном объеме свои функции. В норме почки фильтруют кровь и удаляют из нее шлаки, лишние соли и воду.
При хронической болезни почек почки постепенно теряют способность к этой фильтрации. Со временем почки могут совсем перестать выполнять свои функции.
Поэтому чрезвычайно важно проведение мероприятий для замедления прогрессирования хронической болезни почек.

Хроническая болезнь почек может изначально никак себя не проявлять. При прогрессировании болезни могут появиться отеки на ногах, чувство усталости, повышаться артериальное давление, нарушения в костной ткани.

О том, что необходимо делать расскажет врач-нефролог на приеме. Необходимо обязательно четко соблюдать его рекомендации, например:

• Принимать препараты от артериальной гипертонии, если они назначены в той дозе и том режиме, который прописан доктором. При возникновении побочных реакций – обязательно сообщить врачу.
• Избегать приема ряда лекарственных препаратов, в том числе, некоторых лекарств, обладающих обезболивающим и жаропонижающим эффектом (например, ибупрофен**). ️ Обязательно советуйтесь с лечащим врачом, если планируете лечение любыми препаратами.

 В случае если почки совсем перестают работать существует несколько подходов к лечению:
• гемодиализ
• перитонеальный диализ
• трансплантация почки.
Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки. Перед принятием решения – посоветуйтесь с лечащим врачом, чтобы выбрать оптимальный вариант лечения.

Возврат к списку

 
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?