Шампиньон – низкокалорийный продукт

Шампиньон – низкокалорийный продукт

В 100 г. которого содержится 4,3 г. белка, всего 1 г. жира и 0,1 г. углеводов. Его пищевая ценность – 27 ккал/100 г. Благодаря низкой калорийности гриб часто используется в рецептах диетического питания и для профилактики диабета. Белок быстро усваивается, и чувство сытости сохраняется надолго. 

Еще один плюс популярного гриба – он богат витаминами (никотиновая кислота (PP), ретинол (A), рибофлавин (B2), холин (B4), фолиевая кислота (B9), пантотеновая кислота (B5), аскорбиновая кислота (C), тиамин (B1), цианокобаламин (B12), витамин D и E) и микроэлементами (калий, магний, фосфор, кальций, натрий, кремний, сера, йод, железо, селен, цинк).

Помимо многочисленных полезных свойств, «французские» грибы очень вкусны и вариантов их приготовления огромное количество. Остается только выбрать тот способ, который допускает ваша система питания. Калорийность полученного блюда будет зависеть от способа готовки. 

Но все-таки, как и любые грибы, они достаточно трудно перевариваются организмом из-за хитина, который содержится в клеточных стенках и обеспечивает их жесткость. Хотя пользу он тоже приносит – снижает всасывание жиров, уменьшая тем самым риск развития атеросклероза и всех его неблагоприятных последствий, –  все же не переборщите. Употреблять шампиньоны ежедневно в больших количествах нельзя.

Совсем отказаться от популярных грибов стоит:

  • при панкреатите, 
  • при гастрите, 
  • при заболеваниях печени, 
  • при аллергии на растительный белок, 
  • при индивидуальной непереносимости. 


Также нельзя давать шампиньоны детям до 5 лет – их пищеварительная система еще не до конца сформирована, и в организме недостаточно ферментов для переваривания сложного продукта.


Возврат к списку

 
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?