Коклюш: признаки и профилактика

Коклюш: признаки и профилактика

Коклюш является одной из причин кашля у детей и взрослых. Типичное проявление коклюша — приступообразный кашель с характерным звуком на вдохе. Дети первых месяцев жизни могут болеть коклюшем по-другому. Типичных приступов кашля у них иногда нет. Вместо кашля или на его фоне у них могут возникать приступы остановки дыхания.

 Заразиться коклюшем можно только от больного человека: инфекция передается воздушно-капельным путем во время чихания, кашля, смеха. Поскольку коклюш у старших детей и взрослых часто протекает стерто, только с небольшим кашлем, они, ничего не подозревая, могут передать инфекцию ребенку. Если член семьи болен коклюшем, то непривитый от коклюша ребенок заболеет с вероятностью около 80-90%.

 Восприимчивость к коклюшу сохраняется высокой у детей до 1 года, у лиц непривитых против коклюша, а также утративших иммунитет к коклюшной инфекции с возрастом.
Поскольку коклюш в начале заболевания не имеет характерных именно для него симптомов, то диагноз в это время установить очень сложно. Следовательно, и изоляция больного не проводится, поэтому он может заразить окружающих.

Как протекает коклюш

Начало заболевания характеризуется появлением сухого кашля, чаще всего на фоне нормальной температуры и отсутствия катаральных явлений. Затем нарастает спазматических приступообразный кашель с гиперемией и цианозом лица, слезотечением, задержкой дыхания, рвотой. Кашель усиливается особенно в ночное время, при физических и эмоциональных нагрузках. А между кашлевыми толчками возникают шумные вдохи.
При тяжелых формах коклюша дети становятся вялыми, раздражительными, адинамичными. Они боятся приступов.

️ На фоне коклюша у ребенка может развиться пневмония. Из других осложнений наблюдается острый ларингит со стенозом гортани (ложный круп), бронхиолиты, ателектазы, энцефалопатия.

 Не стоит откладывать обращение ребенка к врачу, если у него появился хотя бы один из вышеуказанных признаков.

 Основным способом профилактики коклюшной инфекции является своевременная вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок. Вакцинация состоит из трех прививок в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев, и ревакцинация в 18 месяцев.


Возврат к списку

 
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?