Всемирный день пешей ходьбы

Всемирный день пешей ходьбы 28.09.2022

Ходьба - доступный и простой вид физической активности, который подходит для любого человека.

Сотрудники Всемирной Организации Здравоохранения на основании многих исследований, подсчитали, что 6 км или 10 000 шагов ежедневной пешей прогулки помогут предотвратить развитие целого ряда заболеваний.

Однако для разных возрастных групп эти показатели различны:
 дети в возрасте от 5 до 10 лет - до 11 000-15 000 шагов,
 подростки –12 000 – 20 000,
 взрослые ― от 5 000 до 10 000,
 пожилые ― от 3 000 до 5 000

Для того, чтобы ходьба принесла максимальную пользу, нужно соблюдать простые правила:

 Ходите регулярно — пользу принесут даже периодические прогулки (например, по выходным дням). Однако наиболее выраженный результат дают систематические занятия.

 Выберите правильный маршрут — прогулки вдоль автомобильной трассы вряд ли доставят удовольствие и уж тем более не принесут пользы для здоровья. Тропы здоровья пролегают в парках, в скверах, на окраинах и т. д. Они подарят вам не только отличное самочувствие, но и эмоциональную разгрузку.

 Не гонитесь за рекордами — если вы не привыкли ходить пешком, начинайте с малых дистанций и постепенно увеличивайте нагрузку. Наращивать темп удобнее всего с помощью шагомера или различных мобильных приложений. Оптимальный темп для начинающих — нечто среднее между прогулочным шагом и спортивной ходьбой. Увеличивая его, не забывайте следить за частотой сердечных сокращений и за тем, как быстро они восстанавливаются до привычного уровня.

 Выбирайте удобную обувь и правильную экипировку — для прогулок нет плохой погоды. Но для каждого сезона должна быть соответствующая одежда и правильная обувь. В идеале — спортивная. Комфортная обувь не только защитит от травм, но и позволит ходить в течение длительного времени, не чувствуя усталости.

 Следите за дыханием — ритм ходьбы и дыхания должны соответствовать друг другу (по ровной дороге на 2-4 шага — вдох через нос, на 3-5 шагов — выдох через рот). Не загоняйте себя.

 Не выходите на прогулку голодным или с переполненным желудком — после еды должно пройти не менее часа. Если вы приступили к занятиям сразу после того, как встали из-за стола, начните с медленного шага, затем постепенно увеличивайте его.

 Думайте о хорошем — наше здоровье и настроение находятся в прямой зависимости от образа мыслей. Во время прогулки старайтесь фиксировать то, что вас радует и почаще улыбайтесь. Улыбку не случайно называют «кнопкой хорошего настроения». Она стимулирует радостные эмоции и отвечает за бодрость духа.

 Не забудьте взять с собой воду.

 Гулять нужно в любую погоду — Ходьба обладает общеукрепляющим и закаливающим эффектом. Единственное исключение — жара. В такую погоду заниматься не следует, прогулки нужно перенести на утренние или вечерние часы и не забудьте про головной убор и солнцезащитный крем.


Возврат к списку

 
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?