Лекции по физической активности и зарядки с чемпионами начали проводить с начала ноября в школах Приморья

22.11.2022

В рамках пилотного проекта «Квадрат здоровья» проходят открытые встречи медиков с учащимися 9-11 классов на тему физической активности. Программа насыщенная – после информационного блока и интерактива со спикерами проекта проводится зарядка с чемпионом, мастером спорта по плаванию Никитой Малиновским. Пока мероприятия прошли в 21 и 62 школах Владивостока.

«В эпоху гаджетов физическая активность играет большую роль. Она влияет на физиологические функции всего организма. Благодаря физкультуре формируется правильная осанка, которая обеспечивает правильное положение органов и их нормальное функционирование. Сердце под влиянием нагрузок становится сильнее. Возрастает емкость легких: улучшается кровоснабжение и ткани тела получают больше кислорода. Работающие мышцы стимулируют центральную нервную систему, что благотворно влияет на психическое развитие. Активный человек лучше спит, у него высокая работоспособность и выносливость, а также преобладает хорошее настроение», – отмечает один из спикеров направления, заведующая отделением организации медицинской помощи в образовательных организациях КДКБ №2 Анна Турунова.

Напомним, что пилотный проект «Квадрат здоровья», который сейчас реализуется в Приморском крае, направлен на сохранение репродуктивного здоровья подростков 14-17 лет. Работа ведется по четырем направлениям: здоровое питание, физическая активность, отказ от вредных привычек и половое воспитание. Курируют проект министерство здравоохранения, министерство спорта и министерство образования края.



Возврат к списку

 
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?