Краснуха

Краснуха

Краснуха — это заразная инфекция, поражающая чаще всего детей и молодых людей. Вирус краснухи передается воздушно-капельным путем при чихании или кашле инфицированного человека.

 

У детей болезнь протекает с симптомами:

-сыпь чаще всего появляется одномоментно, мелкоточечная, светло-розовая, обильная, не склонная к слиянию. После исчезновения не оставляет пигментации.

-повышенная температура (до 39°C)

-рвота и конъюнктивит

-опухшие лимфатические узлы за ушами и на шее.

 

Синдром врожденной краснухи (СВК)

В случае если инфицирование женщины вирусом краснухи происходит в начале ее беременности, вероятность того, что она передаст вирус плоду, составляет 90%. Это может приводить к выкидышу, мертворождению или тяжелым врожденным порокам развития. Дети с СВК могут выделять вирус в течение года или более после рождения.

Такие дети могут страдать от нарушений слуха, дефектов глаз, пороков сердца и других пожизненных форм инвалидности, включая аутизм, сахарный диабет и дисфункцию щитовидной железы. Прогноз при врожденной краснухе неблагоприятный.

 

Специального лечения от краснухи нет, но болезнь можно предотвратить с помощью вакцинации.

Если человек правильно привит (дважды) или переболел краснухой – это практически пожизненный иммунитет.

Дети переносят прививку хорошо. В очень редких случаях в месте введения препарата возможно кратковременное покраснение и уплотнение, а также кратковременное повышение температуры не выше 37,5оС.

Повторное заболевание человека, переболевшего краснухой, или привитого теоретически возможно, но маловероятно.

 

Зачем прививаться, если все равно можно заболеть, хоть и маловероятно?

Заболевший привитый человек переносит заболевание в легкой форме, и в отличие от краснухи у непривитого не вызывает осложнений, опасных для здоровья и жизни.


Возврат к списку

 
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?