Новости

RSS

Наши специалисты – мэтры своего дела: главный врач КДКБ №2 Инна Рыжененкова – о людях, ценностях и большой реорганизации 26.09.2023

Наши специалисты – мэтры своего дела: главный врач КДКБ №2 Инна Рыжененкова – о людях, ценностях и большой реорганизации

Главная ценность нашей страны – это ее жители, а на страже здоровья населения стоят молодые и опытные врачи, оказывающие всестороннюю помощь. 
 
Представляем номинанта премии «Клиника года 2023»  - Краевую детскую клиническую больницу №2.
 
История медицинского учреждения уходит в далёкий 1940 год. Более 80 лет здесь заботятся о здоровье маленьких пациентов и ветераны педиатрии,  и молодые талантливые врачи.
 
А в 2021 году Краевая детская клиническая больница №2 открыла новую страницу своей истории – в состав детской больницы влились все детские поликлиники Первомайского района, краевой диагностический центр, центр вакцинопрофилактики, врачебно физкультурный диспансер. Здесь же работает единственное в Приморском крае отделение паллиативной помощи детям.
Сегодня это многопрофильное медицинское учреждение, куда можно приходить лечиться всей семьёй, как детям, так и взрослым.
 
О большой реорганизации, новых возможностях, доступных видах обследования и лечения для детей и взрослых, о работе  профессионалов и большой дружной команды рассказала главный врач больницы Инна Николаевна Рыжененкова:
https://radiokp.ru/vladivostok/podcast/klinika-goda-2023-vladivostok/709749
На днях  руководители КДКБ #2 встретились с одним очень интересным человеком - Рустамом Довудовым, главой таджикской диаспоры в Приморском крае 03.08.2023

На днях руководители КДКБ #2 встретились с одним очень интересным человеком - Рустамом Довудовым, главой таджикской диаспоры в Приморском крае

Вместе мы обсудили много важных вопросов по сотрудничеству. Он и члены его ассоциации будут помогать нам, принимая непосредственное участие во взаимодействии врачей-педиатров КДКБ #2 с пациентами: переводить  информацию, содержащуюся в медицинской документации, рекомендации докторов по профосмотрам и лечебным мероприятиям.

«Очень рад, что доктора Краевой детской клинической больницы №2 заинтересованы и готовы к полноценному оказанию медицинской помощи детям Таджикистана. В самое ближайшее время я сообщу о такой возможности своим землякам», - говорит Рустам Кудратович.

С нашей стороны уже разрабатывается алгоритм действий врача при оказании медицинской помощи иностранному гражданину.
В подразделениях КДКБ 2 функционируют кабинеты неотложной помощи 26.07.2023

В подразделениях КДКБ 2 функционируют кабинеты неотложной помощи

В подразделениях КДКБ 2 функционируют кабинеты неотложной помощи. Они предназначены для детей, первично обратившихся по острым заболеваниям и нуждающихся в неотложной помощи.

Если у вашего ребенка появились жалобы на острые симптомы заболеваний, такие как: температура, кашель, насморк, боли в ухе, боли в животе, жидкий стул, сыпь и др., обращайтесь по адресам:

  • Черемуховая, 11 (пн-пт 8.00-20.00, сб 9.00-14.00)
  • Сахалинская, 58 (пн-пт 8.00-15.00)
  • Полярная, 6 (пн-пт 8.30-16.00)


В регистратуру перед приемом идти не нужно. Прием врачей неотложных кабинетов осуществляется по живой очереди. При себе необходимо иметь документы: полис, СНИЛС, свидетельство о рождении или паспорт ребенка, паспорт законного представителя.
Гастроэнтерология в КДКБ № 2 24.07.2023

Гастроэнтерология в КДКБ № 2

"Проблемы с желудочно-кишечным трактом могут быть у детей разных возрастов, и начинаться, в том числе, в самом раннем возрасте. Причины разнообразны: врожденная аномалия, частая заболеваемость, генетическая предрасположенность, нарушение питания и многое другое", - говорит Ольга Евтушенко, врач-гастроэнтеролог педиатрического отделения Краевой детской клинической больницы №2.

Лето – то самое время, когда появляется больше свободного времени, а значит и возможность позаботиться о здоровье своего ребенка и посетить гастроэнтеролога в дневном стационаре.

 Здесь есть все условия для полноценного обследования детей разных возрастов, не зависимо от прикрепления к учреждению. По направлению от врача-педиатра на бесплатной основе вам будут доступны:

•наблюдение врачом-гастроэнтерологом в течение всего срока обследования и лечения в стационаре
•проведение ФГДС
•УЗ-диагностика
•широкий спектр клинико-диагностических исследований в лаборатории
•назначение корректирующей терапии
•рекомендации по питанию
•направление на дообследование в профильные учреждения (при необходимости).

 Запись в дневной гастроэнтерологический стационар КДКБ №2 осуществляется по телефону :
2 60 17 37.

Адрес: г. Владивосток, ул. Приморская, д. 6.
Уважаемые пациенты и их родители! 24.07.2023

Уважаемые пациенты и их родители!

Мы уделяем большое внимание обратной связи, поступающей от вас. Нам важно ваше мнение. Оно позволяет оптимизировать внутренние процессы и становиться лучше.

 Для этой цели мы ведем социальные сети:
ВКонтакте https://clck.ru/remBL
Одноклассники https://clck.ru/34Bp74

 А также принимаем обращения:
в канале Telegram https://t.me/kdkb_2
на сайте https://clck.ru/353pat
по электронной почте kdkb2@kdkb2.ru.

 А по номеру дежурного телефона 8-991-067-75-09 вы можете обратиться для разрешения возникших конфликтных ситуаций, оставить жалобу, претензию, отзыв или предложения по улучшению качества нашей работы.

Ваша #ВтораяДетская
Все на вакцинацию 14.07.2023

Все на вакцинацию

О наличии вакцин уточняйте по телефону
4 июля паллиативное отделение нашей больницы посетила Вера Яковлева, заместитель директора департамента устойчивого развития ТГ FESCO 07.07.2023

4 июля паллиативное отделение нашей больницы посетила Вера Яковлева, заместитель директора департамента устойчивого развития ТГ FESCO

«FESCO всегда поддерживает детство в  различных его видах, в том числе выделяет средства на дорогостоящие операции. Поэтому мы с нашим давним партнером Русфондом взаимодействуем над совершеностванием форматов сотрудничества, обсуждаем актуальную ситуацию в регионе и выбираем эффективные пути решения острых проблем. Поэтому мы вместе приехали в стационар второй краевой детской больницы.

Всегда важен личный контакт и знакомство, поэтому, в первую очередь, хотелось побывать на месте и спросить у людей, которые непосредственно работают с паллиативными детками, что для них важно и какие потребности есть у отделения. И попробовать совместно с Русфондом сделать что-то полезное вместе», - говорит Вера.
 
Показал отделение, а также рассказал о специфике работы паллиатива Владимир Сахоненко, врач-реаниматолог КДКБ 2. Это человек, который болеет за свое дело всем сердцем. Он, как и все остальные сотрудники отделения, знает, что паллиатив – это не про смерть, это про жизнь. И пытается сломать существующие  стереотипы на эту тему.
 
«Я даже не знаю как одним словом назвать то, что вы делаете, - делится впечатлениями Вера сразу после посещения отделения. - Я еле сдерживаю слезы, поскольку сама мама и отношусь к этому с трепетом. Не представляю с какой психологической нагрузкой сталкиваются сотрудники паллиатива и родители таких детей. Труд вашего персонала бесценен».
 
Напомним, что единственное в Крае детское паллиативное отделение было открыто на базе КДКБ №2 в ноябре 2019 года. На данный момент, по поручению министра здравоохранения Анастасии Худченко, оно находится на стадии расширения с 10 до 25 коек.
8 июля - Всемирный день борьбы с аллергией 07.07.2023

8 июля - Всемирный день борьбы с аллергией

Поэтому это повод вспомнить о симптомах аллергии, на которые следует обращать внимание:

•отёк губ, языка, лица, шеи;
•затянувшийся (более недели) насморк;
•повторяющийся регулярно сухой ночной кашель;
•зуд в глазах, слезотечение, покраснение глаз и отёчность век;
•насморк и слезотечение появляются каждый год в один и тот же период;
•кожный зуд, покраснение кожи, высыпания на коже, шелушение кожи.

 При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу-аллергологу.

 С целью профилактики аллергических заболеваний необходимо определить и запомнить вещества, которые вызывают у вас аллергию. Избегайте контакта с ними, а, при необходимости, умейте оказать себе помощь.

 Если у вас аллергия на пыльцу растений, не выходите на улицу в середине дня, когда температура воздуха высокая, пользуйтесь маской.

 При укусах насекомых, если в месте укуса осталось жало, удалите его, а на место укуса наложите холодный компресс.

 В домашней аптечке должны быть лекарственные препараты, которые назначил врач.

️ Не занимайтесь самолечением, обращайтесь в медицинское учреждение.
6 июля отмечается профессиональный праздник врачей, спасающих жизни людей, возвращающих пациентам здоровье и качество жизни 06.07.2023

6 июля отмечается профессиональный праздник врачей, спасающих жизни людей, возвращающих пациентам здоровье и качество жизни

 6 июля отмечается профессиональный праздник врачей, спасающих жизни людей, возвращающих пациентам здоровье и качество жизни.

Кардиологи всегда находятся на передовой борьбы с самыми серьезными недугами. Ведь сердце человека – «пламенный мотор» всего организма, который:

 обеспечивает кровью почти 75 трлн клеток
 делает в среднем 70 ударов в минуту, сокращаясь 100 тыс. раз в день, 3,6 млн раз в год и 2,5 млрд раз в течение жизни.

️ Сердечная мышца рассчитана на долгий срок работы – при заботливом отношении может бесперебойно работать до 150 лет!

Мы поздравляем наших коллег с профессиональным праздником 
Желаем здоровья и благополучия!
Светя другим – сгораю сам 06.07.2023

Светя другим – сгораю сам

Для сотрудников педиатрических отделений на Черемуховой 11 сегодня проводилась вводная мини-лекция о профессиональном выгорании. Это, пожалуй, одна из самых важнейших тем для специалистов, которые работают с людьми, особенно для медиков.

 Софья Свиридова, спикер, клинический психолог КДКБ №2 выбрала для презентации неформальный, яркий формат подачи для переключения внимания и снятия напряжения, а также для лёгкости восприятия.

 «Основной упор я сделала на раскрытие понятия «выгорание» через симптоматику. Мне было важно, чтобы врачи могли по этим показателям сделать самоанализ непосредственно на месте. Это позволяет развивать такой ценный навык, как рефлексия. С неё всё начинается. Она даёт толчок к переменам в жизни, к переосмыслению.
Очень понравилась обратная связь зала - медики задавали вопросы и рассказывали истории из своей профессиональной жизни», - делится Софья.

Новости 1 - 10 из 141

 
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?